Каков размер алиментов на ребенка инвалида после развода и сколько времени нужно ждать их выплаты?
Ст. 86 Семейного кодекса РФ возлагает на родителей обязанность участвовать в дополнительных расходах на своих несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Основаниями для несения таких расходов родителями являются исключительные обстоятельства, к которым относятся: тяжелая болезнь, увечье ребенка, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и иные обстоятельства аналогичного характера, требующие дополнительных средств на содержание детей.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Вы может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, а также с заявлением о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка, обусловленных его болезнью.