Гражданин Украины в России - Может ли он водить автомобиль, зарегистрированный на гражданина РФ с международными правами из Украины, требуется ли доверенность?
Добрый день, Наталья. Если гражданин Украины имеет международные права, то он имеет право водить автомобилем в РФ, но необходимо соблюсти некоторые требования законодательства РФ..
Так, в частности, необходимо его внести в список лиц лиц, застрахованных по ОСАГО (проще говоря включить в полис ОСАГО).
Смысл такой, Сотрудники ГИБДД не будут требовать доверенность, если водитель включен в полис ОСАГО.. Если водитель не включен в ОСАГО, он должен представить сотрудникам ГИБДД (доказать правомерность управления авто) доверенность на право управления автомобилем, но срок которой укладывается в 10-ти дневный срок с момента ее выдачи.