Был лишен вод. удостоверения за скрытие с места ДТП, надо ли мне проходить мед. комиссию чтобы переждать экзамен?
Добрый вечер Александр, в вашем случае все прописано законом, только за данные нарушения, нужно повторно пройти мёд комиссию
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (Ч. 1 ст. 12.8 КоАП).
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния (Ч. 1. ст. 12.26 КоАП).
Невыполнение требования ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника ГИБДД, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения (Ч. 3. ст. 12.27 КоАП).
Нарушение водителем, который находился в состоянии опьянения, ПДД или эксплуатации автомобиля, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности (Ч. 2. ст. 264 УК).
Нарушение водителем, который находился в состоянии алкогольного опьянения, ПДД или эксплуатации ТС, что привело до смерти человека по неосторожности. (Ч. 4. ст. 264 УК).
Нарушение водителем, который находился в состоянии алкогольного опьянения, ПДД или эксплуатации машины, повлекшее по неосторожности смерть двух или более людей (Ч. 6. ст. 264 УК).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))