Вынужденное увольнение - Как действовать, если вас готовят к сокращению штатов при реорганизации детского сада?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в детском саду в должности заведующего. Грядет реорганизация - объединение детских садов. Мой детский сад присоединяют к другому. Из двух заведующих остается одна. Кого из нас должны уволить. Она предпенсионного возраста, мне 44, воспитываю ребенка 14 лет. С мужем в разводе. Предлагают должность гораздо меньше оплачиваемую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Если сокращают ставку, то настаивайте на увольнении по сокращению либо по соглашению сторон. В случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Не важно, что она предпенсионного возраста. В данном случае если Ваш садик присоединяется к другому, то происходит реорганизация путем присоединения. Ваш садик не будет существовать, а тот садик продолжит юридически существовать. Вместе с заведующей.

То есть нет необходимости определять у кого из двух заведующих преимущественное право на осталвение на работе, у кого более высокая квалификация и тд

Вы подлежите увольнению, с предоставлением всех гарантий, связанных с этим. Так как при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица

.ст.178-180 ТК РФ.Настаивайте на сокращении.

Чт о касается предложения должности - Ваше право согласиться или нет. Вам,если сокращается ставка, обязаны предложить имеющиеся вакансии.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Это лучший ответ

У Вас равные шансы на увольнение. Потому что ее предпенсионный возраст не дает каких-то преимуществ. Также как и то что у Вас ребенок 14 лет. Поэтому уволить могут как Вас так и ее. Если предлагают должность и других вариантов у вас нет - соглашайтесь. Если есть другие варианты, то увольняйтесь по сокращению. Получите компенсации (ст. 178-180 ТК РФ)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, оставят заведующей того руководителя, к которому вас присоединяют, и не иначе, а работать вам в другой должности или нет, решать только вам. Если не согласны и откажетесь от должности, вам выплатят 2 недельное пособие, вместо 2 месячного по ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если будет сокращение, то в данном случае преимущество за работником, имеющим более высокую квалификацию. Согласно ст.195.1 ТК РФ квалификация - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника. На практике это сводится к формуле стаж плюс образование. Поэтому у кого выше стаж при равном образовании - тот с большей долей вероятности и будет иметь преимущество при сокращении. Ребенок в данном случае не дает никакого преимущества.

Что касается предложения другой должности, то в данном случае работодатель обязан в любом случае это делать в случае сокращения и предлагать любые должности, в том числе и менее оплачиваемые.

Хочу внести уточнение. Заведующий детского сада, к которому меня присоединяют уже пенсионного возраста.

Александра, в данном случае пенсионный возраст еще ничего не значит. Т.е. преимуществ он к сожалению не дает для Вас. Она хоть и пенсионер, но может рассматриваться как полноценный сотрудник. На квалификацию действительно могут посмотреть (ст. 195.1. ТК РФ)