Я инвалид детства 1 группы, если меня признают малоимущей и дадут муниципальное жилье, то в собственность?

Вопрос №14020139 из г. Волгоград
опубликован 22.03.2018, 21:19
Здравствуйте! Я инвалид детства 1 группы, если меня признают малоимущей и дадут муниципальное жилье, то в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Нет, Вам жилье предоставят по договору социального найма. Затем Вы сможете его приватизировать, если до этого не участвовали в приватизации.

Если вы участвовали в приватизации, но Вам на тот момент не было 18 лет, то есть Вы были несовершеннолетней, то Вы имеете право участвовать в приватизации еще раз.

22.03.2018, 21:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Очень быстро и понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарю за ответ!

Подскажите пожалуйста, а на это возможное жилье в очереди долго ждать?

22.03.2018, 21:40

Елена, это зависит от того, какая по размеру очередь в вашем городе, и с какой скоростью ваши муниципальные органы это жилье предоставляют. В каждом регионе практика своя. Чаще всего, люди стоят в очереди годами. Спасаются те, кто имеет право на внеочередное получение жилья. К ним относятся лица, перечисленные в п. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Но, чаще всего, они получают свое жилье через суд, так как муниципальные органы не особо спешат предоставлять такое жилье.

22.03.2018, 21:48