LSN Messenger
Курск, 22.03.2018, 21:48

Вопрос об изменении показаний свидетеля в деле о моменте удара

Вопрос №14020228 из г. Курск
опубликован 22.03.2018, 21:48
Здравствуйте, могу ли я изменить показания данные следователю о том, что видел момент удара, на то, что я на самом деле его не видел а только слышал... Прошлый следователь настаивал на том что я видел и если я не ошибаюсь я подписал, это было 2 года назад (я свидетель)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Меняя свои показания Вы рискуете быть привлеченым к уголовной ответственности (смотрите ст.ст.306-307 УК РФ). К реальному лишения свободы Вас, конечно, не обсудят, но и условный срок может серьёзно помешать в жизни. Подстраховаться под то, что хотел бы услышать от Вас следователь тоже не нужно. Показания должны соответствовать реальным событиям, то есть Вы должны сообщить только то, что Вы реально видели или слышали.

22.03.2018, 21:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я свидетель, а как быть если уже есть запись о том, что я видел момент удара... Теперь тупо соглашаться?

22.03.2018, 22:17

Нет, соглашаться "тупо" ни с чем не надо, возможно, что в ходе допроса Вам был не совсем правильно задан вопрос, либо Вы его не совсем правильно поняли. Поэтому, в ходе повторного допроса Вы можете уточнить свои показания, пояснить следователю, что именно Вам известно и объяснить ему, что Вы ничего не придумывает, не даете заведомо ложных показаний, а просто Вами в свое время был неверно понят вопрос и объясните, почему Вы его не правильно поняли. Ещё раз повторю, что самое главное в данной ситуации - давать правдивые показания, соответствующие действительности. Помните, что Ваши показания, в случае их не соответствия действительности могут быть легко опровергнуть иными материалами уголовного дела о которых Вы можете даже и не подозревать. Если Вас кто-то попросил изменить свои показания (подозреваемый или обвиняемый, другой свидетель) - не идите ни у кого на поводу - может очень дорого обойтись.

22.03.2018, 22:32