Красноярск, 22.03.2018, 22:22

На каком расстоянии от жилого дома разрешено отгружать хвосты после добычи руды?

Вопрос №14020357 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2018, 22:22
Здравствуйте! Может вы мне поможете... Подскажите, на каком расстоянии от жилого дома разрешено отгружать хвосты (отходы после добычи руды)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если имеется ввиду отходы предприятия, то насколько я понимаю, они не должны нарушать санитарную зону, устанавливаемую от жилого дома до предприятия. Данные зоны прописаны в пункте 2.12. СанПиНа 2.2.1-2.1.1.1200-03. "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов":

Я не очень силен в классификации, но если в задаете вопрос, значит вы владеете информацией.

Посмотрите по ссылке

www.dishisvobodno.ru

Если речь идет о полигоне, то посмотрите СНиП 2.01.28-85 Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов. Основные положения по поектированию". Там по отходам по всем классам опасности.

22.03.2018, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Огромное спасибо, что ответили! В том то и дело что владеют только одной информацией-у нас частный дом, а местный рудник устроил много лет назад в нашем районе, а точнее буквально в 100 м от нашего "забора" отвал этих самых отходов и размером он с футбольное поле.. В своё время нашу улицу " грозились" снести и расселить ввиду того что эта самая "куча" излучает много радиации. На обещаниях все и закончилось, в связи с тем, что якобы нет никакой радиации и все в норме... Ранее, каким то ветром в наш город занесло японцев (цель визита незнаю). Знаю только, замерив уровень радиации они были в шоке, и сбежали в тот же день, ибо их дозиметр зашкаливал. Теперь ищу ответ на вопрос, законна ли такая " свалка" в черте города рядом с жилыми домами, опасно ли это для здоровья и с кого за это спрос... ( ( ( ( (

22.03.2018, 23:13

Полигон должен быть нанесен на генплане. Если его нет, а так же выход запределы, то стоит поднимать вопрос перед природоохранной прокуратурой. С уважением.

22.03.2018, 23:27