Как получить заработную плату, если работодатель отказывается выплачивать бонусную часть из-за невыполненного плана?
Здравствуйте! Попросите и внимательно ознакомьтесь с Положением об оплате труда и Положением о премировании Вашей организации. Если в них прописано, что премия является обязательной к выплате, то можно в судебном порядке взыскать задолженность. Если же написано, что выплата премии - это право, а не обязанность работодателя, но, при этом, Вам из месяца в месяц приходила примерно одна и та же сумма, можно также потребовать выплаты премии, доказав, что фактически она является частью заработной платы. Но во втором случае практика в судах не однозначная, вероятность положительного исхода спора предсказать сложно.
Корректного ответа не получите - порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Поэтому - все зависит от Вашего конкретного положения о выплатах.
Светлана, для начала надо понять, эта бонусная часть вообще где-то прописана, в каком-то документе, или нет. Если нет, то можете о ней просто забыть.
Если да, надо обращаться скажем для начала в трудовую инспекцию.
Можно и в суд, но нужны доказательства, что Вы выполнили план.