Как избежать наложения ареста на легковую машину из-за задолженности по алиментам, если не работаю и не состою в центре занятости?
Здравствуйте, образовалась задолженность по алиментам, официально нигде не работаю, в центе занятости не состою, выплачиваю деньги по возможности, ССП хотят наложить арест на легковую машину, можно ли этого избежать?
Здравствуйте!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки.
Во-первых, при наличии задолженности по алиментам, размер которой определяет судебный пристав-исполнитель (он один ведет исполнительное производство, а не 2 и не 5 судебных приставов-исполнителей) на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника по алиментам, в т.ч. на его машину, а также арестовать счета в банках, в т.ч. кредитные.
Ни машину, ни другое имущество НЕВОЗМОЖНО "переписать", а возможно продать, подарить, обменять, завещать. Но в вашем случае это рискованно делать, так как такую сделку можно признать в суде недействительной.
Во-вторых, сначала нужно разобраться с этой задолженностью по алиментам с юристом, специализирующимся по семейным судебным делам и по исполнительным делам. Не редко судебные приставы-исполнители при этом делают серьезные шибки не в пользу должника по алиментам.
В-третьих, если есть задолженность по алиментам, определенная судебным приставом-исполнителем, то в этом случае родитель, который получает от вас алименты на ребенка, с помощью юриста может взыскать с Вас на основании статьи 115 СК в судебном порядке НЕУСТОЙКУ по алиментам, размер которой может быть даже больше суммы задолженности по алиментам. В моей судебной практики было 1 дело, когда задолженность по алиментам за 2 года составляла около 700 000 рублей, а неустойку с отца ребенка мы с матерью ребенка взыскали с него в размере свыше 2000 000 рублей.
Если алименты родители обязаны выплачивать на детей согласно статьи 120 СК до их совершеннолетия (18 лет), то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам ни обязаны выплачивать до конца и после совершеннолетия своих детей.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Если у вас есть задолженность по алиментам у судебных приставов, то приставы вправе обратить взыскание на имущество должника, в том числе и на автомобиль.