Скажите пожалуйста имеет ли права зам списать со счета долг если это были детские пособия?
Нет. Это запрещено законом «Об исполнительном производстве». Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в т.ч. 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
В соответствии со ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Вам необходимо написать заявление в банк о возврате списанных денежных средств, поскольку действия банка незаконны...