Пользователь 9111.ru
Пенза, 23.03.2018, 10:12

Новые правила ареста имущества должника?

Вопрос №14021629 из г. Пенза
опубликован 23.03.2018, 10:12
Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на единственное жилье? В 2018 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. имеют право наложить арест на единственное жилье и в таком случае продать его или иным образом распорядиться будет невозможно.

Но на единственное жилье в любом случае нельзя будет обратить взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

ТАк что ничего страшного в наложении такого ареста нет. ВЫплатить долг и арест снимут.

23.03.2018, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, не имеют право, Если жилье единственное пригодное для проживания, это запрещается ст. 446 ГПК РФ, никаких изменений по этому поводу не было. На единственное жилье не могут обратить взыскание. Арест это другое, арестовать могут, но это лишь запрет на регистрационные действия, т.е. нельзя продать, подарить и т.д.

23.03.2018, 10:13

Здесь нужно различать виды ареста на единственное жилье ст 446 ГПК РФ

Приставы имеют прав накладывать арест на единственное жилье как запрет на регистрационные действия При таком аресте вы это жилье продать не сможете, но оно по прежнему будет у вас в собственности

Приставы не имеют права накладывать арест с целью дальнейшей реализации жилья на торгах.

23.03.2018, 10:16

Арест возможен.

Ст. 446 ГПК РФ говорит, что отобрать единственное жильё должника невозможно.

А ограничить его в праве распоряжаться можно.

Закон не предусматривает запрет на арест такого жилья.

23.03.2018, 10:19

Арест на единственное жилье возможен судебными приставами для обеспечения исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. При этом на единственное жилье, за исключением находящегося в залоге, нельзя обратить взыскание, ст.446 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

23.03.2018, 10:20

Здравствуйте! Раньше нельзя было, а вот после Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" фактически разрешившего это делать - стало возможным. Суд указал. Что арест не означает лишение гражданина единственного жилья, что запрещено ст. 446 ГПК РФ, арест является обеспечительной мерой - вы не сможете жилье уже сами продать или распорядиться каким-либо другим способом.

23.03.2018, 10:29

Нужно отличать наложение ареста от обращения взыскания на арестованное имущество. Накладывать арест согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) могут. А вот обратить взыскание согласно статье 446 ГПК РФ не единственное пригодное для проживания жилое помещение нет, если оно не заложено.

23.03.2018, 10:43

Здравствуйте. Действительно, взыскатель не имеет права настаивать на продаже единственного жилья по ст. 446 ГПК РФ в том случае, если там проживают члены его семьи.. Если должник проживает в помещении один, тогда арест и реализация жилья возможны:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Обратите внимание, что в статье 446 ГПК РФ говорится о членах семьи. Имеется обширная практика Верховного Суда РФ, когда одного должника выселяли, т.к. с ним не проживали члены семьи.

Мало того, арест может быть наложен и при наличии совместно проживающих, а после смерти должника его часть имущества реализована на торгах.

23.03.2018, 11:54

Когда мы подавали в суд на должника в 2015 году, мы пытались арест наложить на землю под домом но судья отказала потому что это единственное жилье, и должник реализовал данное жилье.

23.03.2018, 10:32

Вы пытались наложить обеспечительные меры в силу ст. 140 ГПК РФ. Судья отказал видимо, но должен был вынести определение, Вам следовательно обжаловать данное определение, и ссылаться на то, что арест лишь является мерой недопущения должника "избавиться" от имущества. Следовательно необходимо запретить должнику реализацию своего имущество и распоряжение. Бывают судьи отказывают в обеспечительных мерах, но достаточно много таких определений успешно обжалуются в вышестоящий суд в порядке частной жалобы.

23.03.2018, 10:36

В 2015 году еще не было разъяснений Верховного суда Рф, не было правовой определяющей позиции высшей судебной инстанции, разъясняющей порядок применения ст.446 ГПК РФ и норм законодательства об исполнительном производстве до 1711.2015 г ода. А теперь уже есть. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

23.03.2018, 10:36