Вопрос - Примут ли меня в полицию, если отец имел судимость 18 лет назад?
Добрый день!
Законодательно ограничения на занятие должностей лиц, родственники которых привлекались к уголовной ответственности отсутствуют, но в качестве причины отказа могут быть названы любые иные основания.
Получается, будут искать повод для отказа?
Алексей! Бывает всё очень по разному. Дождитесь решения. Если отец был осуждён только по ст.118 УК РФ, а это преступление, совершённое по неосторожности, то вряд ли Вам откажут в приёме на работу в полицию. Но там могла быть и совокупность статей. Вы это знаете лучше меня. Я приговор не читал и справку из ИЦ МВД не видел.
Удачи!
Алексей, незаконный отказ в приеме на службу Вы сможете оспорить в суде, если, конечно, он вообще будет. А пока надейтесь на успешное решение вопроса.
Да, чтобы не гадать на кофейной гуще. И лучше, в случае отказа, попросить письменный мотивированный, чтобы на основании его принимать какие-то решения. Будем надеяться, что Вам не откажут.