Могу ли я получить историю болезни умершего человека. Родственника.
Могу ли я получить историю болезни умершего человека. Родственика.
Здравствуйте, Сергей!
В случае смерти пациента, больница выдает родственникам умершего только один документ - справку о смерти, поскольку законодатель четко регламентирует, что врачебная тайна должна оставаться тайной даже после смерти человека. При этом, согласно пункту 2 части 2 статьи 73 ФЗ № 323 соблюдение врачебной тайны относится к обязанностям медицинских работников.
Медицинские документы могут быть выданы по запросу суда или следственных органов. Также стоит обратить внимание на то, что шансы «добыть» медицинскую документацию без помощи органов суда и следствия все-таки имеются и это благодаря определению Конституционного суда от 2015 года по вопросу разглашения врачебной тайны родственникам умершего после его смерти.
.