Материнский капитал положен обоим детям или только второму?

Лучший ответ

Добрый день! Материнский капитал положен при рождении второго и последующих детей. Нет второго, ребенка - нет и маткапитала. Если приобретать жилье, то доли у родителей и у всех детей будут.

Здравствуйте! Право на получение сертификат на материнский капитал возникает только с рождением второго ребенка. Сертификат выдается не детям, а на имя матери или отца.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами ознакомиться в любое время при желании:

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ".

Во-вторых, согласно Федерального закона № 256-ФЗ средства материнского капитала положены родителям при рождении 2, 3 ребенка и т.д.

Эти средства могут быть использованы для улучшения жилья, получения образования на всех детей, в т.ч. на первого ребенка и на усыновленных детей (см. статьи 10, 11 Федерального закона № 256-ФЗ).

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.