По Договору подряда строители повредили счётчик электроэнергии при капитальном ремонте - возник ли административный штраф и перерасчет за энергию?
Ситуация, описанная вами, действительно подпадает под административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.2 КоАП РФ (повреждение пломбы). Однако ответственность может быть возложена на вас как на потребителя, если не докажете, что повреждение произошло по вине третьих лиц (строителей). Штраф для граждан составляет от 1 000 до 2 000 рублей. Вы можете попытаться избежать штрафа, если предоставите доказательства, что пломбу сорвали строители, и вы действовали добросовестно (сообщили в энергосбыт).
Относительно перерасчета: Постановление Правительства РФ № 354 действительно позволяет энергосбытовой компании произвести перерасчет за период с момента последней проверки, но не более чем за 3 года (п. 62 Правил). Так как последняя проверка была 4 года назад, то перерасчет возможен только за последние 3 года. Однако если вы докажете, что вмешательство в прибор учета произошло не по вашей вине, перерасчет может быть оспорен. В любом случае, платить по нормативу придется за период с момента срыва пломбы до установки нового счетчика и его опломбировки. Норматив в 142 кВт·ч для трехкомнатной квартиры при одном проживающем может быть оспорен, если вы фактически потребляли меньше (но для этого нужны данные старого счетчика, который был выброшен).
Рекомендуется:
1. Подать письменное заявление в энергосбыт с требованием не применять штрафные санкции, ссылаясь на вину строителей.
2. Требовать перерасчет только за период с момента повреждения до установки нового счетчика.
3. Обратиться к юристу для оспаривания перерасчета за прошлые 4 года, так как это существенная сумма.
4. Зафиксировать все обстоятельства (договор с бригадой, их признание, переписку с энергосбытом).
Краткое резюме: штраф возможен, но его можно оспорить; перерасчет за 4 года незаконен (максимум 3 года), а период расчета должен быть ограничен моментом повреждения. Рекомендуем получить письменную консультацию юриста для подготовки возражений.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При наличии письменного договора с бригадой все убытки от того, что они повредили счетчик можно взыскать с них в претензионном порядке.
Это не ответ на вопрос...