Налоговая инспекция отказывает в возврате пенсионного налога - как решить проблему задолженности?

• г. Челябинск

В 2011 г пенсионный налог был получен налоговой инспекцией того-же района по ошибке. Налоговая инспекция эти деньги вернуть в пенсионный отказали и порекомендовали обратиться в Арбитражный. В результате образовалась задолженность. Эту сумму с пеней высчитывают с пенсии. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья 21. Федеральный закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ):

1.Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.