Могу ли я при первом посещении нотариуса узнать о наличии завещания? Если смысл собирать документы?
Добрый вечер Елена. В соответствии с законом РФ наследование происходит как по закону, так и по завещанию. Если вы являетесь наследником первой очереди по закону, то вы должны в течении 6 месяцев независимо от наличия завещания обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела в связи со смертью наследодателя. Та же самая процедура происходит и при наличии завещания, о котором вы можете либо знать либо нет. Вообще нотариусы не говорят о наличии или отсутствии завещания до истечения 6-и месячного срока, после которого наследники призываются к правонаследованию либо на основания заявления, либо по завещанию. Кроме того наследодатель может оставить завещание у любого нотариуса, какого пожелает. Но это общие правила.