Вопрос об амнистии для сына, осужденного по статье 228 ч.2 и новому приговору.
Ув. Альфия, не известно о какой амнистии Вы ведете речь. Пока нет даже проекта акта об амнистии. Но по опыту предыдущих амнистий, ст. 228 УК РФ под неё (если она будет) не попадет.
ЗЗдравствуйте!
В нашей стране амнистия объявляется постановлением Государственной Думой Федерального Собрания РФ. Она объявляется в отношении индивидуально не определённого круга лиц. В таком постановлении указывается какие категории граждан могут быть освобождены от уголовной ответственности. В частности, какие из них могут полностью освобождены от наказания, каким категориям осужденных оно может быть сокращено и в каких пределах, кому оно может быть заменено на более мягкий вид наказания либо кто может быть освобождён только от дополнительного наказания. Только в этом постановлении всё это указывается. В настоящее время никакой достоверной информации о том, что в 2018 году будет амнистия, не имеется. Как только такая информация появится, тогда можно будет об этом говорить. В СМИ была информация о том, что к выборам Президента страны будет амнистия, однако, как видите этого не произошло. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.