Как восстановить срок вступления в дедушкино наследство и получить денежные средства - советы и необходимые документы

Папа пропустил срок вступления в дедушкино наследство. Как восстановить наследство (только денежные средства, никакого имущества), в какой суд обращаться и какие нужны документы для восстановления срока.
Лучший ответ

Действительно, некоторые юристы необоснованно отправляют в таких случаях наследников в суд восстанавливать срок принятия наследства. У наследников создается впечатление, что это простая формальность: написал - восстановили. Нет. Если срок пропущен хотя бы на один день ПО НЕУВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ, то ни один суд его не восстановит. А потому надо действовать в другом направлении. Если суд откажет в восстановлении пропущенного срока, то это другое направление также будет закрыто для такого наследника. Не рекомендую обращаться в суд без предварительной консультации у опытного в таких делах юриста.

Благодарю Вас!

Ксения, не факт, что Вам восстановят срок. Могут отказать в суде. И вообще не факт, что это лучший путь. Может быть лучше устанавливать фактическое принятие наследства. Обратитесь к юристу.

Ответ не по существу вопроса.

Для восстановления пропущенного срока вступления в дедушкино наследство следует обращаться в суд по месту открытия наследства (последнего места регистрации).

Кроме иска нужно приобщить документ о родстве, квитанцию госпошлины.

Благодарю за грамотную консультацию!