Право на пенсию в 52 года и 11 месяцев при общем трудовом стаже 33 года, включая 7 лет и 1 месяц подземного стажа
Общий трудовой стаж 33 года. Из них 7 лет и 1 месяц - подземный. Даёт ли это право выйти на пенсию мужчине в 52 года и 11 месяцев (до наступления 53-х лет)?
Добрый день Елена, учитываются только полные годы. Возраст выхода на пенсию снижается на один год за каждый полный год работы по Списку 1 (пункт 1.1. статьи 30 ФЗ №400-ФЗ"О страховых пенсиях), поэтому 7 лет работы под землей дают право на досрочную пенсию в возрасте 53 года.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Самое интересное, что моему супругу оформили пенсию с 52-х и 11-ти месяцев! Вот такие у нас работники ПФР... но зато посчитали баллы и все коэффициенты по 2017 году, хотя ему исполнилось 53 года ровно 1 января 2018. Вот тут обдурили на 600 рублей.
Елена, если страховые взносы при назначении пенсии вашему мужу взяли полностью по декабрь 2017 г., то пенсию могли назначить только с 1 января 2018 г. Ваш муж мог подать заявление за месяц до исполнения 53 лет, но пенсию могли назначить только со дня исполнения возраста. Возможно Вы не всю информацию указали в вопросе.