Как вернуть аванс после обнаружения проблем с квартирой - опыт сотрудничества с агентством недвижимости

• г. Брянск

Составили договор с агенством на приобретение квартиры. Заплатили 40 тыс. - как бы риэлтор кий аванс. Через пару часов узнали, что квартира холодная и покупать в этом доме квартиры не следует-" дом очень проблемный" . хотим вернуть деньги. Подскажите: как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Тут нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте! Пункты договора - предмет для дискуссии с риэлторской компанией например: Некоторые фирмы в свой договор включают пункт, в соответствии с которым они имеют право на разницу между реальной ценой продажи и той ценой, которая зафиксирована в каком-либо соглашении с клиентом. Имейте в виду, что речь идет о скрытой комиссии – тех деньгах, которые компания пытается заработать «сверх» сумм, заплаченных вами компании официально. Иногда в договоре содержится пункт, запрещающий клиенту общаться с представителями продавца или непосредственно собственниками приобретаемой недвижимости. Как правило, этот пункт тоже свидетельствует о намерении компании сформировать скрытую комиссию. Вывод – компания работает непрозрачно. Штрафы за то, что клиент решил расторгнуть договор в одностороннем порядке в период его действия, правомерны, но лишь в размере, сопоставимом с оплатой риэлторских услуг. Напоминаем, что риэлторская комиссия составляет 3-6% от стоимости квартиры. Размер штрафа не должен ее превышать.

Закон о защите прав потребителей применяется к отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ № 17).

Всего вам наилучшего!

Пока устно обсуждала. Но упираются. Если точнее, составили 2 договора на покупку 2 квартир в одном доме (себе и родителям). но выясненные нюансы о качестве дома расстроили. В одном договоре указан неправильный номер квартиры (не 6, а 5). я так понимаю, это зацепка. И в договорах указано, что при отказе банка на кредит-полный возврат денег в течение 3 дней. Родители хотели платить наличной, но выявленные нюансы дома их останавливают. Договор на меня. Есть возможность добиться справки у банка на не одобренное ипотеку. Каким путем пойти? Ведь тут 2 договора..

Здравствуйте Оксана, вам следует обратиться к юристу с договором для его изучения и выбора оптимального пути решения сложившейся проблемы и подготовки всех необходимых документов.