Вопрос о возможности не платить налог с продажи дома после его перестройки и оформления в судебном порядке
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, дом с участком куплен в 2005 году, Старый дом сломали, построили новый и проживали в нем с 2010. Но оформили дом только в 2017 перед продажей. Есть ли шанс доказать в судебном порядке свою правоту и не платить налог с продажи? Если нет, то как его уменьшить?
По описанному - нет шанса, явно, оформляя дом, указывали в документах срок окончания строительства не ранее 2016 г., при любых раскладах. Законно - уменьшить нельзя.
Добрый день! Вопрос сложный. Коротко. В соответствии с действующим законодательством есть следующее правило – налог с продажи недвижимости надо платить! Но надо определить с какого времени данное недвижимое имущество находится в Вашей собственности. И второе – его стоимость. Но в изменениях НК РФ 2016 года внесено следующее – если дом был в Вашей собственности более трех лет (в отдельных случаях-пяти лет), Вы налог не платите! Однако сроки считаются с момента выдачи Свидетельства о праве собственности, т. е. с 2017 года. Надо смотреть все документы. У Вас наверное остался старый договор купли-продажи? Вы платили в 2005 году налог?