Скандал вокруг отношений с Управляющей компанией - Собственникам отказывают в доступе к информации о расходовании своих средств

• г. Владивосток

У меня сложные отношения с Управляющей компании. На любые вопросы они по расходованию средств собственников ссылаются на Закон о коммерческой тайне и все в тайне. Собственники спрашивают о расходовании своих денег и информацию получить невозможно. По Постановлению № 731 в интернете голые цифры, ничем не подкрепленные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 28 декабря 2016 г. № 469-ФЗ предусмотрено, что положения пункта 6 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации подлежат применению до 31 декабря 2017 года включительно. Следовательно, до 1 января 2018 года соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, является лицензионным требованием. Соответственно, в случае, если управляющая организация в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года включительно допустит нарушение требований к раскрытию информации, установленных частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (раскрытию информации на сайте портала "Реформа ЖКХ": www.reformagkh.ru в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановление Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 731), такие нарушения будут признаваться нарушением лицензионных требований со стороны лицензиата, административная ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обратитесь с заявлением в Государственную жилищную инспекцию в части возможных нарушений УК Стандарта раскрытия информации.

С уважением.