Хабаровск, 24.03.2018, 10:18

Как получить исковую сумму после вынесения решения суда в другом регионе?

Вопрос №14024962 из г. Хабаровск
опубликован 24.03.2018, 10:18
Суд присудил одной мошеннице выплатить мне сумму иска. Я не получала график выплат. Когда по почте пришло письмо с графиком, я находилась в отпуске в другом регионе. Судебные письма хранятся на почте 7 дней. Моей дочери письмо на почте не выдали. Позже я сделала запрос в суд, просила выслать мне график. Мне ответили, что документ высылали такого-то числа. На этом все. Прошло более 3-х лет. Как мне получить свою исковую сумму от обвиняемой? Суд проходил в Москве, я проживаю в Хабаровском крае.
Лучший ответ
Рекомендуется

График здесь не имеет никакого значения. ВАм нужно было получить исполнительный лист и предоставить его в службу судебных приставов по месту жительства должника. Если вы этого не сделали, то естественно у приставов нет оснований для принудительного взыскания. Поэтому вам нужно это сделать сейчас, для чего придется ехать в суд лично для получения исполнительного листа. После его получения нужно предоставить его в службу судебных приставов, которые и будут взыскивать задолженность в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

24.03.2018, 10:33

Нужно обжаловать определение суда о рассрочке на основании ст.203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Подайте частную жалобу, получив определение.

Тогда сможете требовать взыскания всей суммы на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

24.03.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Чтобы получить свою исковую сумму от обвиняемой график платежей не нужен. Нужен исполнительный лист который нужно предъявлять приставам, и уже они займутся взыскание долга в принудительном порядке. Согласно ст. 428 ГПК РФ

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

24.03.2018, 10:24

Если мошенница отбывает наказание, то получить взысканное будет весьма проблематично, если осужденная не работает. Надо письменно обращаться в службу судебных приставов по месту отбывания наказания, заодно и жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением Законов в ИТУ и письмо в адрес началька ИТУ, с требованием не предоставлять УДО, так как ущерб не возмещен.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.03.2018, 10:36

Здравствуйте, Лидия! Скорее всего, что вам приходил не график, а приговор суда. График платежей согласовывает судебный пристав, когда к нему поступает исполнительный лист, который высылается по запросу взыскателя. Поэтому сейчас у вас есть право написать заявление на выдачу исполнительного листа для передачи приставу на исполнение. Пишите в письменной форме, отсылайте закадным письмом с обратным уведомлением. При получении листа, направляйте его судебному приставу для взыскания долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

24.03.2018, 10:36

Наймите юриста.

Он истребует нужные Вам документы из суда.

Ст. 2 ГПК РФ позволяет.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

Если отправляли уже, никто не запрещает отправить график ещё раз.

24.03.2018, 10:38

Мне не очень понятно про рассрочку и отсрочку. У меня нет графика выплат, поэтому я не знаю сроки выплаты. Решению суда около 4-х лет. Я могу подать жалобу на обвиняемую за невыплату или жалобу на суд за непредоставление графика?

24.03.2018, 10:35

Как правило по решению суда выплата должна быть в полном объеме, если нет определения о рассрочке исполнения решения суда на основании ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" либо ст.203 ГПК РФ. Если такое определение есть, то должны взыскивать в соответствии с этим определением. За 4 года должна была накопиться задолженность, которую Вы вправе взыскать в полном объеме. Ну а остальное - в рамках рассрочки.

24.03.2018, 10:37

Пишите в суд заявление о высылке вам исполнительного документа. Если вы говорите о графике, то возможно что должник объявлен банкротом, все узнавайте в суде. Разбирайтесь с исполнительным листом, без исполнительного документа вы не могли обратиться к приставу и назначить график платежей.

24.03.2018, 10:39