Кемерово, 24.03.2018, 08:03

Иск о освобождении от уплаты алиментов после смерти матери-получателя - необходимо требование об определении места жительства?

Вопрос №14025191 из г. Кемерово
опубликован 24.03.2018, 08:03
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Умерла мать-получатель алиментов. Отец обращается в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов, так как забрал сына к себе в день смерти матери. Воспитывает и обеспечивает его сам. Вопрос: нужно ли включать требование об определении места жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

В вашей ситуации включать требования об определении места жительства не нужно, составляйте исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов.

24.03.2018, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Если ранее решением не определялось место жительства ребенка с матерью, то такое требование включать не нужно. Но это не простой исковое заявление! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

24.03.2018, 08:06

Доброе утро! Нет не нужно. Отец же не лишен родительских прав и после смерти матери он соответственно становится единственным родителем ребенка. Данное требование родители ставят тогда, когда есть спор по месту проживания ребенка, а Вы с кем будете спорить?

24.03.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я так понимаю от алиментов по судебному приказу может освободить только суд по исковому заявлению. Но кто ответчик в данном иске?

24.03.2018, 08:11

Ответчика не будет, Вы привлекаете к участию службу судебных приставов, т.к. исполнительный лист находится у них в производстве.

24.03.2018, 08:13