Мурманск, 24.03.2018, 08:13

Как определить, когда судимость будет погашена после лишения прав по ст.264.1 в 2017 году?

Вопрос №14025212 из г. Мурманск
опубликован 24.03.2018, 08:13
Был лишен прав по ст.264.1 в 2017 году. Приговор штраф 200 тыс и лешение 2 года. 17 мая 2018 года будет год как я оплатил штраф. Вопрос с какого момента я могу считать что судимость погашена? Инспектор уфсин говорит пока не выдет срок лишения прав. Скажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Еще год нужно будет подождать после того, как срок лишения закончится.

Ст. 86 УК РФ

Судимость гасится:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

24.03.2018, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А можно раньше погасить?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Всё правильно вам инспектор говорит, поскольку по статье 264.1 УК РФ к вам применили два наказания - штраф и лишение права на управление ТС. Штраф оплатили, а срок лишения еще не истек. Плюс еще год после истечения срока лишения.

24.03.2018, 09:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как можно досрочно погасить судимость?

24.03.2018, 16:32

Здравствуйте! Только по решению суда. Нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд. Главное-правильно составить, мотивировать и обосновать такое заявление.

24.03.2018, 16:36

Ст. 86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

24.03.2018, 16:37