Ленинск-Кузнецкий, 24.03.2018, 08:51

Закрытие задолженностей по кредитам в январе - что это значит и что ждет в дальнейшем?

Вопрос №14025296 из г. Кемерово
опубликован 24.03.2018, 08:51
Здравствуйте. В январе присудили выплачивать две задолженности по кредитам. Сегодня зашла проверить-задолженностей нет, закрыто по ст. 46, п. 1, ч. 3. Значит ли это, что меня будут разыскивать или задолженность закрыта и меня больше не побеспокоят?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 65 ФЗ "Об исполнительном рпоизводстве" 5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

3) имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

24.03.2018, 10:04

Что мне делать в данной ситуации?

24.03.2018, 10:28

Добрый день! Да собственно ничего, никто Вас разыскивать не будет, исполнительный лист вернули взыскателю, по указанному основанию, вот что указано в данной статье

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Вас просто не нашел пристав. Но это не лишает право взыскателя повторно обратиться к приставу с исполнительным листом и возобновить производство.

24.03.2018, 10:37

Ольга, Вам в данной ситуации как бы ни чего делать не нужно. Банк может отдать коллекторам Ваш исполнительный лист. Так что только Вам решать, как поступить. Срок давности исполнения решения суда три года. Вот и считайте с момента прекращения исполнительного производства. Банк может повторно обратиться к приставам в течении трех лет. Может передать Ваш долг коллекторам. Может написать заявление она розыск. Время розыска прерывает течение срока давности исполнения.

24.03.2018, 12:07