Глава Астраханской области заявляет о выплате 10 000 рублей на детей малоимущим семьям - как проверить информацию и куда обратиться?
Сегодня глава Астраханской области в новостях объявил что у нас малоимущим семьям выплачивают 10000 рублей на детей. Правда ли это и куда нужно обратиться?
Здравствуйте! Да такой закон, есть и он принят и внесены поправки в закон астранской области. Но суть его такова, что данные выплаты получат те, которые родились 3 ребенка, либо усыновили 3 и последующих детей. На третьего и каждого из последующих детей будет установлена доплата в размере прожиточного минимума для детей (сейчас это 10 325 рублей в месяц) до достижения ребенком возраста трех лет. Закон распространяется также на усыновленных детей, пасынков и падчериц. Но действует «ценз оседлости» — семья должна проживать на территории Астраханской области не менее трех лет. Чтобы получить выплату, поясняет полпред губернатора Виктория Гурьянова, потребуется три документа: заявление, справка о составе семьи и справка о среднедушевом доходе. Предъявлять их придется раз в год. Доход семьи не должен превышать 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения региона. Выплата будет осуществляться из федерального бюджета до достижения ребенком полутора лет. Обращайтесь в службу поддержки населения.