Если я угрожал убить человека, могут ли меня задержать до суда?
Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Часть 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ,"угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", в качестве одного из видов наказания предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет. Таким образом, Вы можете быть задержаны до суда.
Здравствуйте, Вадим!
При решении вопроса о применении меры пресечения учитываются многие обстоятельства, в том числе тяжесть содеянного и данные о личности. Само преступление не является тяжким.
Однако будут учитываться обстоятельства совершения преступления. В любом случае, вопрос о применении меры пресечения а аиде ареста решается судом с учетом тех обстоятельств, о которых я Вам писала выше.