Оренбург, 24.03.2018, 14:03

Может ли мне ответить нотариус при обращении есть ли написанная дарственная или завещание?

Вопрос №14026294 из г. Оренбург
опубликован 24.03.2018, 14:03
Добрый день! Может ли мне ответить нотариус при обращении есть ли написанная дарственная или завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы, не являетесь лицом от имени которого или по поручению которого были совершены конкретные нотариальные действия, то нотариус не обязан сообщать Вам такие сведения в силу нотариальной тайны, Согласно ст. 5 Основ законодательства о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 (в ред. от 31.12.2017 г. № 506-ФЗ), нотариусу запрещено разглашать сведения, оглашать документы, которые стали ему известны при осуществлении своей профессиональной деятельности, в том числе, и после сложения своих полномочий или увольнения.

24.03.2018, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне не нужно знать на кого написана дарственная про стонаписана она или нет. одно сло да или нет.

24.03.2018, 15:29

Вы никакого отношения к договору дарения не имеете, поэтому в соответствии с ФЗ "О персональных данных" нотариус вам такую информацию не даст

За разглашение персональной информации установлена административная и уголовная ответственность.

24.03.2018, 16:03

Мне Ваш вопрос понятен, но и эта, кажущиеся для Вас общая информация недопустима для разглашения нотариусом по причине того, что она составляет содержание установленной законом нотариальной тайны.

24.03.2018, 16:07