При переписи своего дома на маму, нужно оплачивать 13% от стоимости жилья, или только оплата госпошлины?
Здравствуйте, Наталья! Если, я правильно Вас поняла, Вы хотите заключить договор Дарения жилого дома со своей Мамой. В этом случае, поскольку Вы являетесь близкими родственниками, налог оплачивать не нужно. Но, стоимость оформления документов будет зависеть от того, принадлежит ли Вам дом (объект) полностью на 100% или же, у Вас долевая собственность.
Если у Вас, доля в праве общей долевой собственности, то в этом случае договор дарения доли должен быть удостоверен нотариально, далее необходимо будет зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Необходимо будет оплатить нотариальные услуги, стоимость которой будет зависеть от кадастровой стоимости жилого дома, а также оплатить госпошлину в росреестре за регистрационные действия.
Если же дом, принадлежит Вам полностью на 100%, то в этом случае нотариально Договор удостоверять не обязательно. Необходимо будет обратиться к юристу, для подготовки Договора дарения жилого дома, и далее также обратиться в Росреестр для регистрации права собственности. В этом случае, необходимо будет оплатить стоимость юридических услуг по анализу документов, подготовке договора дарения и в случае необходимости полного сопровождения сделки, услуги юриста. А также оплатить госпошлину за регистрационные действия в росреестре.