Как получить патент на работу гражданину Украины в Краснодарском крае, какие денежные средства взимаются при оформлении?
Как получить патент на работу гражданину Украины в Краснодарском крае, какие денежные средства взымаются при оформлении?
Здравствуйте!
Перечень необходимых документов для предоставления государственной услуги оформления и выдачи патентов.
Для получения патента иностранный гражданин представляет:
1) заявление о выдаче патента; (Приложение № 1 к приказу МВД России от 14.08.2017 № 635)
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы, как цели визита в Российскую Федерацию;
4) полис добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг, который должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);
6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации;
7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;
8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;
Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Осуществление трудовой деятельности, найм на работу иностранного гражданина без наличия трудового патента, установленного образца, влечет ответственность иностранного гражданина и работодателя.
Законом закрепляется обязанность работодателей и заказчиков работ (услуг) уведомлять подразделения ФМС России о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранным работником.