Нам ежемесячно приходит платежка на домофон. Обязаны мы оплачивать домофон или нет? Спасибо.

Нам ежемесячно приходит платежка на домофон. Обязаны мы оплачивать домофон или нет?

Спасибо.

Лучший ответ

У вас же есть домофон? Вы им пользуетесь? Домофон-технически сложное устройство. Его необходимо обслуживать. За обслуживание домофона и взимается ежемесячная плата.

Здравствуйте! Оплата за домофон, а также обслуживание домофонных устройств регулируется следующими законами и актами:

постановлением правительством РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»;

постановлением правительства РФ №354;

законом «О защите прав потребителей»;

Жилищным кодексом РФ.

Согласно этим правовым актам, домофон входной двери входит в состав общего имущества многоквартирного дома. По закону оплата домофона должна входить в состав счета за содержание общего имущества.