Тверь, 24.03.2018, 18:27

Как воспользоваться материнским капиталом при покупке дома в рассрочку - советы и рекомендации.

Вопрос №14027035 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2018, 18:27
Добрый день! Подскажите, будьте добры, хотим купить дом в рассрочку. Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом и как? Второму малышу двух лет еще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мирослава! Рассрочка в вашем случае и означает ипотеку, то есть вам нужно оформлять покупку дома через банк путем предоставления вам ипотечного кредита. По закону о материнском капитале до 3 лет ребенку средства МК предоставляется только на погашение ипотеки

(Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Но выдаст ли вам банк ипотеку - это уже второй вопрос. Поскольку дом должен быть приспособлен для проживания, иметь малый процент износа. Могут не дать ипотеку на покупку деревянного дома. То есть - все узнавайте в банке, где будете брать кредит.

24.03.2018, 18:51

Это лучший ответ

Нет. не сможете воспользоваться маткапиталом. Малышу должно быть 3 года и более, а не два даже, чтобы использовать без ипотеки.

Надо брать ипотеку. Тогда сможете. Обратитесь в банк.

См. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция), ст. 7

24.03.2018, 18:30

До достижения младшим ребенком возраста трех лет можно купить жилье с участием средств материнского капитала только в ипотеку.

Таковы требования ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

24.03.2018, 18:32

Здравствуйте. Да конечно можете, но только если возьмете кредит или ипотеку. Об этом прямо сказано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

24.03.2018, 18:32

В данном случае вы вправе использовать материнский капитал как первоначальный взнос при оформлении кредита или займа на приобретение жилья либо оплатить строительство индивидуального жилого дома на участках под ИЖС.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (

24.03.2018, 18:50

---Здравствуйте уважаемый посетитель, придётся ждать исполнение ребёнку 3 лет, или оформить ипотечный кредит, по другому, пока не получится, на основании Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.03.2018, 20:50

Рассрочка у нас договорная с продавцом, не через банк. Через банк не получится, так как первоначальный взнос не покроет процент, прописанные банком.

Скажите, а если воспользоваться микрозаймом? Через фирму, которая дает его под маткапитал?

24.03.2018, 18:57

Даже если вы им воспользуетесь, пенсионный фонд вам не предоставит средства материнского капитала, покроют только расходы по оплате ипотечного кредита ст.7 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Ждите пока ребенку не исполнится 3 года - потом сможете воспользоваться средствами МК свободно на покупку дома.

24.03.2018, 18:59