Как зарегистрировать практически построенный дом после отказа в разрешении на строительство?

Вопрос №14027116 из г. Москва
опубликован 24.03.2018, 18:49
Практически достраиваем дом. Обратились к администрации района с заявлением о выдаче разрешения на строительство (когда дом уже практически построен). Нам отказали в связи с тем, что схема планировочной организации земельного участка не соответствует градостроительному плану земельного участка. Как нам теперь быть, если дом практически построен, но отказали в выдаче разрешения на строительство? Как теперь зарегистрировать дом? И какие дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Д.вечер. Ксения, из вопроса не совсем понятно. Есть вопрос - какой вид разрешенного использования земли. В первую очередь надо исходить из того какой вид разрешенного использования земельного участка. Градостроительный план ведь содержит информацию, необходимую для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка. Если согласно плана земля не для ижс, то необходимо изменить вид разрешенного использования. Надеюсь, что хоть чем-то могла помочь из довольно скудной информации в вопросе.

24.03.2018, 19:22

Здравствуйте.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

24.03.2018, 18:51

Обратиться в суд об установлении факта имеющего юридическое значение в соответствии с главой 28 Гражданско-процессуального кодекса, для того чтобы легализовать объект недвижимого имущества.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

24.03.2018, 18:55

В суд обращайтесь с соответствующим иском - об узаконивании самовольного строения.

Ответ администрации стандартный:

- схема планировочной организации земельного участка не соответствует градостроительному плану земельного участка

24.03.2018, 19:20

Выдержка из закона никак не решает проблему.

Большая просьба представить варианты решения вопросов. Законодательство уже читали.

24.03.2018, 18:57

Большая просьба представить варианты решения вопросов. Законодательство уже читали.

Здесь в свое свободное время юристы дают краткие и априори не полные советы малоимущим гражданам. Полный анализ ситуации и варианты решения проблемы Вам дадут на очной и платной консультации. Удачи.

24.03.2018, 19:22

Самых два лучших варианта это обратиться с иском в суд как я ранее писал, либо еще есть проверенных вариант найти кадастрового инженера, желательно который ранее работал в администрации, в Росреестре, Кадастровой палате, МФЦ и т.п. При разговоре с ними спросить имеются ли у них соответствующие знакомства и таким образом решить вопрос. Это намного быстрее и проще. Я 3 раза таким образом получал разрешение на строительство. У самого неделю назад такая ситуация произошла и решил ее именно таким способом. А если нет таких людей, то в суд.

24.03.2018, 19:22