Штраф за утерю паспорта 100-300 руб. почему с меня требуют заплатить 1500 руб? как потребовать меньшую сумму?

Лучший ответ

Ст. 19.16 КоАП РФ: уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

А за выдачу нового паспорта, еще предусмотрена государственная пошлина согласно п. 18 статья 333.33 часть 2 Налогового кодекса РФ: 18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей

ну сейчас понятно

Здравствуйте, Яков! Штраф действительно составляет от 100 до 300 рублей, но вероятно Вас просят оплатить госпошлину. В соответствии с пунктом 18 ст. 333.33. НК РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность госпошлина составляет 1500 рублей.

вот как оказывается!