Продажа дома, стоящего на земле, находящейся в долевой собственности - вопрос о материнском капитале и выделении личной части.

• г. Краснодар

Долевая собственность земли. Продажа дома.

Домовладение стоит на земельном участке, который находится в долевой собственности. Ранее был один адрес, на котором стояли два дома, затем адрес разделили и дом продали. В одном доме проживаю я.В другом лет 15 ни кто не проживает и с собственником установить связь не представляется возможным, дом пришел в запустение и развалился.

Свой дом я хочу продать, покупатель уже есть. Он хочет приобрести его под материнский капитал, через займ в кооперативе (ребенок не достиг 3 х лет). Мне сказали что это не возможно, поскольку земля в долевой собственности. Как мне быть, смогу ли я его продать или же мне нужно сначала выделить свою часть земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел! Да, вы верно думаете. Выделите путем межевания свою часть земли и затем продавайте дом вместе с участком.