Прокуратура отказала в рассмотрении жалобы на нарушение ПДД. Как действовать дальше?

Вопрос №14027266 из г. Кемерово
опубликован 24.03.2018, 19:38
Здравствуйте. Написал обращение в ГИБДД по поводу нарушения ПДД. Ответа не получил. Написал жалобу в гор. прокуратуру. Прокуратура дала отписку, вставив в числе прочего такое: "Положениями статьи 5.59 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, установленного нормами Закона № 59. Поскольку обращение гражданина не подлежало рассмотрению в данном порядке, состав административного правонарушения, предусмотренного статьёй 5.59 КоАП РФ, отсутствует". Как это вообще понимать? Почему моё обращение не подлежало рассмотрению в порядке, установленном ФЗ-59? Стоит ли звонить в гор. прокуратуру с целью узнать, почему они такое написали или лучше сразу писать жалобу в областную прокуратуру? Если не трудно, подскажите, как и что правильнее сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае обязательно нужно писать в областную прокуратуру, поскольку срок привлечение к административной ответственности составляет 3 месяца, т.е. чтобы реально привлечь должностных лиц ГИБДД нужно поторопиться. Прокуратура обязана была возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Являясь прокурорским работником более 7 лет могу сообщить, что это обязанность прокуратуры и они обязаны были возбудить административное дело. Звонить смысла нет никакого, поскольку звонки в данном случае не имеют никакого правового основания.

24.03.2018, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно жаловаться на гор. прокуратуру или снова описать всё заново плюс добавить "Настаиваю на наличии состава административного правонарушения.

Прошу определение заместителя прокурора города признать незаконным и необоснованным, обязать устранить допущенные нарушения, направить дело на новое рассмотрение"?

24.03.2018, 20:58

Нет, нужно писать сразу в прокуратуру субъекта РФ (Республики, области, края и т.д.). Там требовать признать решение заместителя прокурора города признать незаконным и необоснованным. Прокурор не направляет дело на рассмотрение - это только суд так может сделать. Вышестоящий прокурор со всем сможет сам разобраться и в том числе вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в порядке ст. 5.59 КоАП РФ.

24.03.2018, 21:08

Юридические услуги в Кемерово