Веское основание для отвода представителя в суде - представитель ответчика не имеет право представлять его интересы

Вопрос №14027804 из г. Калининград
опубликован 24.03.2018, 23:42

Здравствуйте! Выяснилось. Что представитель ответчика в доверенности не имеет право представлять интересы ответчика в суде. Это веское основание для отвода представителя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Если сам ответчик будет присутствовать на судебном заседании и покажет пальцем на своего представителя и скажет: "Уважаемый суд, я ему доверяю!", то оснований никаких нет. При этом, если ответчиков много и эта доверенность на всех одна, то должны присутствовать и показывать пальцем все. Иначе он будет представителем только одного ответчика. Но все равно судья его допустит.

Если в судебном заседании самого ответчика не будет, а будет только представитель с доверенностью, в которой нет права на представление интересов в суде, то тогда будет считаться, что ответчик не явился в судебное заседание. И судья не допустит такого представителя к участию в процессе.

24.03.2018, 23:53

Здравствуйте! Если у него нет полномочий представлять интересы своего клиента в суде, то суд его и не допустит к судебному процессу.

24.03.2018, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Колледж входит в структуру академии, академия подчиняется университету. Ответчик по делу-начальник академии. Доверенность, выдана университетом на деятельность колледжа. Доверенности колледжу от академии на представление ее интересов в суде нет. Представитель колледжа представляет в суде интересы академии с доверенностью университета на деятельность колледжа. Вот и появился вопрос-должна же быть доверенность от академии на право представлять ее интересы в суде, тем более если изначально ответчиком заявлялась академия, а не доверенность от университета колледжу может решать интересы академии?

25.03.2018, 00:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Если сам ответчик будет присутствовать на судебном заседании и покажет пальцем на своего представителя и скажет: "Уважаемый суд, я ему доверяю!", то оснований никаких нет. При этом, если ответчиков много и эта доверенность на всех одна, то должны присутствовать и показывать пальцем все. Иначе он будет представителем только одного ответчика. Но все равно судья его допустит.

Если в судебном заседании самого ответчика не будет, а будет только представитель с доверенностью, в которой нет права на представление интересов в суде, то тогда будет считаться, что ответчик не явился в судебное заседание. И судья не допустит такого представителя к участию в процессе.

24.03.2018, 23:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На текущий момент ответчиком является начальник Академии? Он выступает ответчиком как физическое лицо? Или Академия является ответчиком как юридическое лицо?

25.03.2018, 00:12