Наказание за езду без прав и пьянство - возможные последствия и варианты будущего
Ехал пьяный на машине с просроченными правами и страховкой и на машине отца который умер, ореставали на 15 суток, машину с штрафстоянки кое как забрал! Пришлось отвалить крупную сумму, но если я также буду езить только трезвый, какое накозание может быть? Подскажите пожалуйста, возможности сейчас поменять права нет, без машины вобще ни как на работу не добратся, документы все отдали и права и стс, страховку, но с просроченными правами уже попадался в том году штраф был 2500. машину не забирали.
Добрый день, Константин!
За езду с просроченными правами (в трезвом состоянии) предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей (ч. 1 ст. 12.7 КоАП), Вынесенный штраф можно будет оплатить со скидкой 50 % (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП).
Тот факт, что Вы уже привлекались к ответственности за данное правонарушение, будет влиять на размер штрафа (то есть он будет приближен к максимальной сумме 15 тыс).
Что касается страховки: если страховой полис есть, но Вы в него не вписаны - штраф 500 рублей, если же машина вообще не застрахована - 800 рублей.
Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях