Дом на двух собственников, можно без разрешения одного собственника, второму снести свою половину?

• г. Пенза

Здравствуйте. Дом на двух собственников, можно без разрешеня одного собственника, второму снести свою половину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Все зависит от того, как у Вас оформлен этот дом. Скорее всего, это дом считается многоквартирным. И при сносе вы заденете стену соседей, которая считается общим имуществом.

На практике так делают довольно часто. Сносят вообще без каких-либо разрешений. Потом, в последствии, часть дома, которая принадлежит другим собственникам, становится холодной из-за того, что общая стена тоньше тех стен, которые находятся снаружи здания. И начинаются разборки, которые годами потом расхлебывают.

Обратитесь в Департамент архитектуры и градостроительства, задайте им этот вопрос. Вам в любом случае придется получать разрешение на снос от местных органов, которые этим у вас там занимаются. Если нужно будет разрешение второго собственника, они с Вас его потребуют.

Здравствуйте! Нет, Вы не можете это сделать, об этом говорят положения Гражданского Кодекса: Cт.246 - распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это же касается владения и пользования общим имуществом (ст.247 ГК РФ). Поэтому, для сноса своей половины дома Вам необходимо получить согласие второго собственника.