Я родилась 03.04.1961 дочь матери 1937 г.р. сосланной в Сибирь из Украины в 50 годы. Могу ли я получить статус репрессированной?
Я родилась 03.04.1961 дочь матери 1937 г.р. сосланной в сибирь из украины в 50 годы. Могу ли я получить статус репрессированной?
Добрый день! Ваша мама была в числе репрессированных. Это факт. Вы родились в 1961 году. Относится ли это к Вам? Вот так указано в норме закона "О реабилитации жертв политических репрессий". Согласно этому закону, детям, находившимся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы и ссылках, а также оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, присваивается статус репрессированных взамен статуса пострадавших от политических репрессий. "Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации", в свою очередь, признаются дети, супруга или супруг, родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.