Скажите пожалуйста при оплате пособий до 1,5 лет считаются только рабочие дни или нет? Заранее огромное спасибо!
Детское пособие рассчитывается по следующей простой формуле:
П = СЗ ? 30.4 ? 0.4,
где:
П — размер ежемесячной выплаты до 1.5 лет;
СЗ — средний дневной заработок получателя за 2 предыдущих календарных года;
30.4 — среднее количество дней в месяце в расчете на год (365 дней / 12 месяцев = 30.4 дня);
0.4 — 40% от средней зарплаты.
Среднедневной заработок в общем случае получается делением всей начисленной зарплаты за два отчетных года на 730 или 731 — количество дней в обычном и високосном году (732 может получиться при замене годов, если они оба високосные).
Однако фактически расчетный период, как правило, бывает меньше 730 дней, ведь из него исключаются:
периоды временной нетрудоспособности, когда женщина болела, была на больничном по беременности и родам или по уходу за больными детьми;
периоды, когда работник был освобожден от обязанностей с полным или частичным сохранением зарплаты, если с нее не производились отчисления в Соцстрах.