Налог с продажи квартиры - что делать, если мы получили жилье по программе сноса ветхого жилья и тут же продали его?
Здравствуйте, Юлия!
К сожалению, оплачивать подоходный налог с продажи недвижимого имущества - это обязанность. И с этим ничего нельзя сделать.
Незнание не освобождает от этого. Подразумевается, что Вы об этом знаете и после продажи аккуратно откладываете 13%, а остальное тратите по своему усмотрению.
Могу только предположить, что Вы можете попробовать воспользоваться рассрочкой или отсрочкой платежа в порядке, предусмотренном ст. 64 Налогового кодекса, на том основании, что у Ваше имущественное положение не позволяет внести единовременный платеж.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте,
какая разница, покупали или нет. Лучше бы купили, тогда заплатили бы налог с разницы между покупкой и продажей.
Вы обязаны платить налог, если квартира была в собственности менее 3-х лет.
С суммы свыше 1 миллиона рублей платите НДФЛ 13 %.
Малоимущих от уплаты данного налога никто не освобождает
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте,
Вам дали взамен равноценное жилье. Какое дали, тому радуйтесь, главное чтобы не было ущемлений по квадратуре помещения и квартира находилась в вашем районе проживания.
У Вас нет права выбора в плане конкретной квартиры, которая Вам нужна.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Разница в том, что мне не нужна была эта квартира, не я просила, чтоб нас расселение, то жилье было в собственности более трех лет.