Уфа, 25.03.2018, 07:57

Налог с продажи квартиры - что делать, если мы получили жилье по программе сноса ветхого жилья и тут же продали его?

Вопрос №14028247 из г. Уфа
опубликован 25.03.2018, 07:57
Мы получили квартиру по программе сноса ветхого жилья, квартира нас не устроила и мы тут же её продали купив квартиру за такие же деньги в нужном районе. Теперь пребуют уплатить налог с продажи, так как не была в собственность три года. Как нам быть? Мы же не просили нас сносить и переслять, и мы не покупали эту квартиру. Муж работает один, я слежу с ребенком (очередь на садик не подошла), стоим как малоимущие. Платить просто не с чего. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, оплачивать подоходный налог с продажи недвижимого имущества - это обязанность. И с этим ничего нельзя сделать.

Незнание не освобождает от этого. Подразумевается, что Вы об этом знаете и после продажи аккуратно откладываете 13%, а остальное тратите по своему усмотрению.

Могу только предположить, что Вы можете попробовать воспользоваться рассрочкой или отсрочкой платежа в порядке, предусмотренном ст. 64 Налогового кодекса, на том основании, что у Ваше имущественное положение не позволяет внести единовременный платеж.

25.03.2018, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте,

какая разница, покупали или нет. Лучше бы купили, тогда заплатили бы налог с разницы между покупкой и продажей.

Вы обязаны платить налог, если квартира была в собственности менее 3-х лет.

С суммы свыше 1 миллиона рублей платите НДФЛ 13 %.

Малоимущих от уплаты данного налога никто не освобождает

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.03.2018, 08:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте,

Вам дали взамен равноценное жилье. Какое дали, тому радуйтесь, главное чтобы не было ущемлений по квадратуре помещения и квартира находилась в вашем районе проживания.

У Вас нет права выбора в плане конкретной квартиры, которая Вам нужна.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.03.2018, 09:02

Разница в том, что мне не нужна была эта квартира, не я просила, чтоб нас расселение, то жилье было в собственности более трех лет.

25.03.2018, 08:51