Как оформить договор найма в Росреестре при сдаче дома по комнатам нескольким семьям и соблюдение законодательства?
Если срок договора аренды менее одного года, или в случае, если срок аренды вообще не указан, договор аренды можно не регистрировать в Росреестре. Ежегодно подаете декларацию в ИФНС и уплачиваете налог на полученные доходы, и все.
Можете сдавать в аренду комнаты. Только с каждой семьей заключите договор в котором пропишите все условия в том числе и оплаты по договору. Данный договор можете зарегистрировать в росреестре через МФЦ. После регистрации МФЦ направит сведения в налоговую и будете платить налог на доход. Таким образом ничего не нарушаете.
Я обращался в Росреестра там мне ответили что они регистрируют только изолированные помещения с имеющимися на него кадастровым паспортом. А комната это не изолированное жилое помещение.