Если ребенку вовремя не сделали паспорт, какие надо собирать документы и какой штраф.

Если ребенку вовремя не сделали паспорт, какие надо собирать докумены и какой штраф.
Лучший ответ

Статья 19.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Для получения паспорта нужны документы:

- свидетельство о рождении

- 2 фото

- квитанцию об оплате гос пошлины (300 рублей)

Спасибо за дельный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратиться в регистрирующий орган несовершеннолетний должен в течение месяца после дня рождения. Если данный срок превышается, то наступает административная ответственность по ч.1 статьи 19.15 КОАП РФ. В результате накладывается штраф от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Документы необходимые для получения паспорта:

Св - во о рождении

Документ о принадлежности к гражданству РФ

Две фотографии

Бланк заявления (выдадут)

Квитанция об оплате гос. пошлины

Сведения о регистрации.

Жму руку, спасибо!