Москва, 25.03.2018, 20:28

Возможно ли этапирование осужденного в СИЗО другой области до рассмотрения апелляционной жалобы?

Вопрос №14030330 из г. Москва
опубликован 25.03.2018, 20:28
Могут ли осужденного судом первой инстанции, этапировать в сизо другой области до вынесения решения апеллеционной инстанции (апеляционная жалоба подана, но еще не расмотрена)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, такие действия возможны, они не являются противозаконными и возможны по следующим причинам и обстоятельствам:

1) для обеспечения безопасности содержащегося в СИЗО, в том числе и по его просьбе;

2) в случаях, когда необходимо исключить возможности его общения с соучастниками;

3) при подозрении в совершении другого преступления в другом субъекте РФ, для проведения необходимых процессуальных и следственных действий.

Могут быть и иные причины к этому.

25.03.2018, 20:47

Чем регламентируются данные действия ФСИН?

25.03.2018, 20:51

Данные действия регламентируются Федеральны законом от 15.07.1995 года № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (в последней редакции от 22.12. 2014 года № 446-ФЗ, а также изданными в его исполнение ведомственными и межведомственными приказами Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, ФСИН России и другими.

25.03.2018, 22:41