Возможно ли этапирование осужденного в СИЗО другой области до рассмотрения апелляционной жалобы?
Могут ли осужденного судом первой инстанции, этапировать в сизо другой области до вынесения решения апеллеционной инстанции (апеляционная жалоба подана, но еще не расмотрена)
Здравствуйте!
Да, такие действия возможны, они не являются противозаконными и возможны по следующим причинам и обстоятельствам:
1) для обеспечения безопасности содержащегося в СИЗО, в том числе и по его просьбе;
2) в случаях, когда необходимо исключить возможности его общения с соучастниками;
3) при подозрении в совершении другого преступления в другом субъекте РФ, для проведения необходимых процессуальных и следственных действий.
Могут быть и иные причины к этому.
Чем регламентируются данные действия ФСИН?
Данные действия регламентируются Федеральны законом от 15.07.1995 года № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (в последней редакции от 22.12. 2014 года № 446-ФЗ, а также изданными в его исполнение ведомственными и межведомственными приказами Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, ФСИН России и другими.