Возможно ли принудительное выселение из приватизированной квартиры, если мы прописаны, но не живем там? Какое влияние на это может оказать написание завещания на младшую сестру? Будем благодарны за помощь.

Здравствуйте! Подскажите может ли моя мама принудительно выписать меня с сыном из её приватизированной квартиры (мы в ней прописаны. Только не живем в ней 10 лет) Другого жилья у нас нет (снимаем квартиру) В данный момент она хочет написать завещание на мою младшую сестру, которая тоже прописана в этой квартире, но живёт с мужем и ребенком у мужа, Но у мужа прописан только ребёнок В данный момент она хочет уходить от мужа Будем ВАМ очень благодарны Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если вы в приватизации не участвовали и не являетесь сособственником доли квартиры, а также если вы не отказывались от участия в приватизации в пользу матери, то есть у вас нет бессрочного права пользования этой квартирой, то вас можно будет признать утратившей право пользования квартирой.

Исходя из ваших данных - не проживаете долгое время, скорее всего и коммуналку не платите, то есть есть признаки выбытия из жилого помещения для постоянного проживания в другом месте.

Чтобы попытаться предотвратить выселение, нужно въезжать и жить в квартире. Ну или как минимум - собирать доказательства препятствования вам в проживании.

То, что у вас нет другого жилья, что вы с сыном проживаете на съемной квартире, может быть вам в плюс, но не особо на это рассчитывайте, суды и в таких случаях порой выселяют.

То, что мама хочет завещать квартиру одной дочери в данной ситуации правового значения не имеет.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, лично Вас, Ваша мама в легкую выпишет из своей квартиры, а с Вашим сыном (её внуком) могут быть сложности. Удачи Вам.

Жму руку, спасибо!