Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка на территорию отца в коммунальной квартире с ограниченным проживанием?
Здравствуйте, Ольга!
Да, могут. Место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по месту жительства любого из родителей. Ему даже не придется спрашивать согласия других собственников. Долги по коммунальным платежам и наличие ребенка-инвалида в квартире значения не имеют.
Понятия "прописка" не существует более 20-ти лет. Несовершеннолетнего ребенка обязаны зарегистрировать по месту жительства по месту регистрации одного из родителей с согласия второго родителя. Не имеют значение: кто собственник жилого помещения, площадь этого жилого помещения, количество зарегистрированных в этом жилом помещении граждан, долги по коммунальным платежам и прочее...
При регистрации родителями (одним из них) по месту жительства несовершеннолетнего ребенка согласие иных лиц, зарегистрированных и проживающих в квартире, включая собственника, не требуется.