Умер человек 11 сентября, не успел получить пенсию 16 сентября 2011 Можно ли ее получить?
Пенсия будет выплачена за полный месяц, за сентябрь, а не до даты смерти. Выплата за следующий месяц законодательством не предусмотрена.
Право на получение недополученой пенсии имеют совместно зарегистрированные прямые родственники. Обращаться в ПФ.
Если на день смерти таких совместно зарегистрированных не было, то нужно оформлять через нотариуса в виде наследства.
Здравствуйте, Светлана!
Начисляться пенсия должна за период до даты смерти, после смерти пенсия не начисляется, а получить ее смогут наследники умершего на основании соответствующих документов.
С уважением, юрист Григорьева ЕюРю